МолдоваНовости

Олимпийские игры-2024. Молдова завершила Олимпиаду в Париже с рекордными четырьмя медалями

В Париже 11 августа состоялась церемония закрытия Олимпийских игр. Молдова завершила игры с четырьмя медалями. Это первый случай в истории страны с момента начала участия в Олимпиадах отдельной делегацией. В связи с этим государство выплатит 8,6 млн леев молдавским спортсменам, которые завоевали медали на Олимпийских играх.

Анастасия Никита завоевала серебряную медаль в вольной борьбе, став первой молдавской спортсменкой, удостоенной этой награды на Олимпиадах за последние 24 года. За свое достижение она получит 2,6 млн леев.

Дзюдоисты Адиль Османов и Денис Виеру, а также каноист Сергей Тарновский, которые завоевали бронзу, будут вознаграждены по 2 млн леев каждый.

Анастасия Никита и Сергей Тарновский несли флаг Молдовы на церемонии закрытия.

Штангист Марин Робу, который занял четвертое место, получит 600 тыс. леев. Кроме того, каноистки Даниэла Кочу и Мария Олэрашу, финишировавшие седьмыми в соревнованиях по гребле на каноэ-двойках, получат по 300 тыс. леев.

Денежные призы получат и тренеры, вспомогательный персонал, врачи и массажисты спортсменов-медалистов.

Следует отметить, что с 4 медалями Молдова заняла 72-е место из 206 стран в общем зачете и 8-е место по количеству медалей на душу населения. В Олимпиаде страну представляли 26 спортсменов в 10 видах спорта.

Следующие летние Олимпийские игры пройдут в 2028 году в Лос-Анджелесе.