СпортТараклия

Со счетом 13:3 завершился футбольный матч между командами Тараклии и Вулканешт

Вчера, 7 апреля, в городе Тараклия на стадионе лицея имени Ивана Вазова прошёл футбольный матч, в рамках стартовавшей 1 апреля «АМОЛИГИ» сезона 2022, турнира, который проходит в формате «6х6» под эгидой Федерации Socca Молдовы. На поле встретились команда «Тараклия» и команда «Вулкан» из города Вулканешты. В присутствии около 50 болельщиков прошла интересная игра, с обилием голов и острых моментов, которая завершилась со счётом 13:3 в пользу команды из Тараклии. Судя по реакциям болельщиков, он доставил им массу удовольствия и подарил яркие эмоции всем присутствующим.

Немного о формате встречи

Socca – это относительно новый для молдавского футбола формат, нечто среднее между большим футболом и мини-футболом, на поле с каждой стороны выходят по пять игроков и вратарь, в этом формате нет традиционных пенальти — они заменены на шут-ауты — нечто похожее на буллиты — в хоккее, когда игрок выходит один на один с вратарём в стремлении забить гол. Также есть удаление игрока на две и на пять минут, подобная практика также есть в хоккее, офсайды не фиксируются, а мяч, вышедший в аут, подаётся ногой, а не рукой как в обычном футболе. Первый чемпионат Молдовы в таком формате прошёл в прошлом году, в этом году федерация Socca продолжила развивать это направление футбола в Молдове, которое, к слову, набирает популярность во всём мире.

А теперь о самом матче

В 17.50 обе команды уже были на поле и приступили к предматчевой разминке: игроки Тараклийской команды организованно разогревали все группы мышц перед игрой во избежание травм, команда из Вулканешт вместо разминки выстроилась в круг и гоняла мяч по кругу, пока один из игроков в центре круга пытался его отобрать.

В 18.00 команды построились, поприветствовали друг друга, игроки заняли свои места на поле, свисток главного арбитра, игра началась.

Согласно результатам жеребьёвки, первыми ввели мяч в игру гости, однако после ошибки защитника хозяева перехватили инициативу, Максим Пител (Тараклия), после паса с фланга, пробил по воротам с линии штрафной, вратарь «Вулкана» в падении отбил мяч в сторону, однако первым у мяча оказался игрок Тараклии Виталий Терзи, который точным ударом открыл счёт в матче уже на второй минуте. Зрители бурно отреагировали аплодисментами и криками поддержали игроков.

Гости попытались перехватить инициативу, но у них не получалось надолго закрепиться на половине поля принимающей стороны: команда Тараклии раз за разом проводила острые атаки, которые завершались ударами по воротам. На седьмой минуте после очередной атаки, игрок Тараклии Дорин Мунтян, в одиночку обыграв двух защитников и вратаря, увеличил отрыв хозяев в счёте. Спустя ещё минуту, Геннадий Лисица (Тараклия) вышел один на один с вратарём, и эффектно пробив ему точно между ног, увеличил счёт до 3:0. Было заметно, что гости прикладывают усилия, чтобы изменить ход матча, однако действия хозяев на поле выглядели более организовано, они меньше ошибались при передачах мяча, прессинговали и лучше действовали в позиционном плане – и это приносило свои результаты: на одиннадцатой минуте Дмитрий Тодоров (Тараклия) техничным ударом увечил отрыв в счёте до 4:0.

Спустя ещё минуту, Максим Пител, открывшись на левом фланге, разыграл классический треугольник с Дмитрием Тодоровым и довел счёт до 5:0 – болельщики ответили аплодисментами, и возгласами «Браво», «Это было здорово».

На 18 минуте после навесной передачи, почти с центра поля, Дорин Мунтян красивым ударом головой перевёл мяч в сетку ворот, забив шестой гол в матче, чем снова сорвал овации болельщиков.

Во второй половине тайма гости усилили прессинг и стали создавать больше опасных моментов у штрафной хозяев, и результат не заставил себя ждать: на двадцатой минуте 13 номер «Вулкана» ударом головы открыл счёт в матче для своей команды 6:1. На 24 минуте Дорин Мунтян после длинного паса со своей половины поля, пробив пяткой, обхитрил вратаря и довёл счет до 7:1, оформив хет-трик в матче.  Последнее слово в первом тайме осталось за командой гостей – на 25 минуте они немного сократили своё отставание в счёте до 7:2. На этой ноте завершилась первая половина матча.

После непродолжительной паузы игра продолжилась, и уже через две минуты воспользовавшись ошибкой вратаря, Александр Антонов (Тараклия) увеличил счёт в матче до 8:2, получив свою порцию аплодисментов от болельщиков. После этого в голах на десять минут наступила пауза и создалось впечатление, что у гостей все чаще и чаще получается создавать опасные моменты у штрафной хозяев. Однако на 37 минуте встречи снова отличился Геннадий Лисица, оформив дубль, вновь увеличил разрыв в счёте — 9:2. Не прошло и минуты, как отличились гости: 77 номер команды «Вулкан» добил мяч в ворота после того, как вратарь Тараклии успешно отразил предыдущий удар — счёт стал 9:3. На 43 минуте вновь отличился Дорин Мунтян – после ошибки защитника и паса Геннадия Лисицы, он перенаправил мяч почти в пустые ворота доведя счёт до 10:3. Спустя минуту, следующий гол разыграли снова Дорин Мунтян и Геннадий Лисица, только на этот раз Мунтян отдал пас, а Лисица технично направил мяч в сетку ворот, и снова аплодисменты и крики «Браво», счёт 11:3. На 45 минуте матча Андрей Ужаков сильным ударом с середины поля гостей оправил мяч в ближнюю к вратарю «девятку», за что получил свою порцию поощрения от болельщиков в виде аплодисментов и уже ставших привычными в этом матче возгласов «Браво». Счёт 12:3. Видимо к концу игры гости были окончательно деморализованы, так как за три минуты в их ворота влетело три гола. Финальную точку в поединке на 48 минуте поставил Александр Антонов, доведя счёт до разгромного 13:3. За оставшиеся две минуты было еще несколько опасных моментов у ворот гостей, однако счёт в матче остался неизменным.

Прошедший матч показал превосходство команды Тараклии в каждом из аспектов футбольной игры. Хозяева были более сыграны, более организованы, и результативны. Больше всех в матче отличились Дорин Мунтян который забил четыре мяча, Геннадий Лисица с тремя голами, Александр Антонов с двумя, и Максим Пител, Виталий Терзи, Андрей Ужаков, и Дмитрий Тодоров которые забили по одному голу.