
Пятнадцать лет назад террористы захватили школу № 1 в Беслане. В заложниках оказались более тысячи школьников. Погибли 333 человека, 783 получили ранения.
1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года в школе №1 североосетинского города Беслан, 32 террориста захватили в заложники больше тысячи школьников, их родителей и работников школы.
В результате теракта погибли 186 детей, 17 учителей, 111 родственников и других присутствовавших на линейке, 19 силовиков и гражданских спасателей.
Один террорист захвачен живым и осужден пожизненно. Ответственность за теракт взял на себя один из лидеров чеченских боевиков Шамиль Басаев.
«Новая газета» выпустила документальный фильм о теракте в школе в Беслане, произошедшем в 2004 году.
По материалам Настоящее Время и meduza.