
Министр труда, соцзащиты и семьи Марчел Спатарь подал в отставку. Об этом 9 января сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица, отметив, что уже одобрила его заявление. Новым министром станет Алексей Бузу.
Премьер объявила об отставке Спатаря и поблагодарила его за сотрудничество.
«Я рад, что смог помочь в работе и проведении реформ. Сегодня я подал заявление об уходе. Это личное решение, принятое и одобренное заранее. Я разработал уже программу работы министерства на этот год и представил ее команде», — заверил Спатарь.
«Я с сожалением объявляю об уходе из правительства нашего коллеги — Марчела Спатарь. Я благодарю его за усилия, которые он прилагал в течение полутора лет бок о бок со мной и всей командой правительства. Это были системные усилия, которые начали приносить свои плоды и помогли нам гораздо лучше подготовиться к этой зиме», — сказала Гаврилица.
Гаврилица отметила, что теперь Спатарь вернется в Бухарест, откуда он приехал, чтобы работать в молдавском правительстве. В свою очередь Спатарь заявил, что, несмотря на отъезд, продолжит помогать команде минтруда и новому министру продолжать начатые им реформы.
Гаврилица сразу представила общественности нового министра труда Алексея Бузу.
«Алексей Бузу был консультантом в нескольких международных организациях развития, руководил большими командами, и я уверена, что он сможет обеспечить преемственность начатых реформ», — сказала премьер.
«Я принимаю этот мандат для более равноправной, более инклюзивной Молдовы, чтобы предлагать эффективные программы для молодежи и людей с ограниченными возможностями», — подчеркнул новый министр труда, который также пообещал равенство между женщинами и мужчинами.
Новый министр — активист, выступающий за права женщин, обладатель премии YouthActionNet (Международный фонд молодежи, США).