В эту субботу, 30 марта, в здании правительства с 20:30 до 21:30 отключат электроэнергию. Таким образом правительство Молдовы вместе с другими госучреждениями и организациями в стране отметят «Час Земли» — передает moldpres со ссылкой на пресс-службу кабмина.
«Час Земли» во всем мире ежегодно отмечается в последнюю субботу марта. Участвуя в этой акции, правительство Молдовы хочет подчеркнуть свое внимание к вопросам экологии и энергоэффективности.
Акция заключается в отключении электроэнергии на час. Ее цель — повышение осведомленности общества об экологических проблемах. Например, о нерациональном потреблении электроэнергии, ставшем в последние годы одной из причин ускорения изменения климата.
Впервые акцию «Час Земли» провели в 2007 году в Сиднее, Австралия. Тогда два миллиона человек выключили свет и электроприборы, чтобы поддержать борьбу с глобальным потеплением и изменением климата. В прошлом году в этой акции участвовали почти 180 стран мира.
Молдова присоединилась к этой акции в 2008 году.