Спорт

Мой ЗОЖ. «Когда два человека выполняют одну тренировку, у каждого появляется стимул не сдаваться». История семьи Жигиных

Как ни странно, но здоровый образ жизни не только поднимает настроение и заряжает хорошими эмоциями на весь день, но и сплачивает коллектив на работе, друзей и конечно же семью. Наша сегодняшняя героиня рубрики «Мой ЗОЖ» — Татьяна Жигина, студентка медицинского университета. Она рассказала корреспонденту TUK Антонине Некит о том, каково это вести здоровый образ жизни вместе с мужем, чем занимается семейная пара и как не выгорать от любимого занятия.

Татьяна Жигина — студентка медицинского университета в городе Кишинев, ей 21 год. Она смело называет себя зожником, потому что вся жизнь ее связана с тренировками и сбалансированным питанием.

Татьяна уверена, что здоровый образ жизни, тренировки и правильное питание — это основа счастливой жизни. «Я убеждена в том, что ЗОЖ необходим для каждого человека в зависимости от его возможностей. Например, не каждый сможет пробежать 10 кругов, но ходьба и легкая зарядка уже поднимает настроение и настраивает лишь на позитивные эмоции, мышление», — утверждает девушка.

ЗОЖ, по словам Татьяны, помогает ей быть активной, подвижной и легкой. «Я рада, что веду здоровый образ жизни, благодаря ему я могу плавать, нырять с аквалангом, ходить в походы, и во всем этом не испытывать тяжести, иметь отдышку или проблемы, связанные со здоровьем», -рассказывает Таня.

Авторитетом и примером для подражания с самого детства была ее мама. «Я каждый день видела, как моя мама встаёт рано утром и перед работой спешит на пробежку. Покупала себе гантели и занималась ими дома, делала зарядку, ходила на фитнес, готовила нам с братом здоровую и вкусную еду, полезные завтраки виде овсяных блинов. Разве, я могла выбрать другой путь?  Криво, косо, но я старалась повторять за мамой», — объясняет Таня свою любовь к ЗОЖу.

 «Помню, еще со школьных лет я всегда стремилась быть активной на уроке физкультуры, участвовала в олимпиадах, ходила на танцы, баскетбол. Сейчас стала еще чаще заниматься спортом, придерживаться правильного питания, потому что вся моя семья и семья мужа придерживаются его, и самое главное, мой муж ведет тренировки по волейболу, поэтому грех не заниматься волейболом», — рассказывает Татьяна. 

Каждая тренировка по волейболу у Тани проходит вместе с мужем Евгением — он тренер по детскому волейболу в городе Тараклия. Девушка с восторгом рассказывает о своем муже, что он  регулярно посещает стадион, тренирует профессионально детей волейболом, пытаясь сделать из них чемпионов. «Мы не курим, не пьем, фастфуд из жизни исключили, готовим себе чаще всего салаты, овощи на гриле, каши, мясо, но не жирные блюда, такое не люблю. Мне очень нравится шоколад, но из-за того, что мое лицо после этого обсыпает прыщами, я стараюсь его не есть, но знаете, не очень хорошо получается», — признается Татьяна.

Татьяна также рассказала мне, что во время тренировки муж её подбадривает, хвалит и это очень хорошо влияет на её настроение, и улыбку. «Это бумеранг, хорошее настроение у меня, значит и у него тоже», — смеется Таня.

«По моему мнению, парные занятия спортом эффективнее одиночных. Когда два человека выполняют одну тренировку у каждого появляется стимул не сдаваться, а иногда появляются и соревновательные моменты, что несомненно благополучно сказывается на прогрессе каждого», — с улыбкой говорит Таня.

Отдых у Тани, это не прогулка, а сон, потому что часто из-за учебы может лечь позже. «Как по мне, я лучше посплю и буду бодрой, нежели ходить сонной и усталой. Когда я дома, я стараюсь лечь рано, чтобы утром успеть побегать на свежем воздухе, пока еще никто не проснулся и воздух не настолько пыльный», — отмечает Татьяна.

Татьяна выбрала утренний бег, благодаря которому научилась успевать все запланированные дела. «Каждый раз, когда делаю пробежку с утра, у меня такое чувство будто день длиннее и интереснее. Меньше устаю, как ни странно», — говорит Таня. Обычно она бегает с подружкой, потому что так веселее и больше вероятности, что они точно пойдут бегать и не подведут друг друга.

«Чтобы не разлюбить спорт или не лениться, я всегда стараюсь чередовать, например один день хожу на тренировку с мужем, потом бег, прогулка на велосипеде, просто ходьба, зарядки на свежем воздухе. Если на улице дождь, слякоть, я на стадион не пойду, а займусь дома готовкой, или потренируюсь сама по YouTube», — говорит спортсменка.

Таня отмечает, что придерживаться здорового образа жизни всей семьей гораздо легче, чем самой. «Элементарно, когда готовишь еду, легче приготовить для всех одинаковую, чем для каждого отдельно. Поэтому мы стараемся договориться, обсудить придумать что-то интересное и вкусное», — рассказывает Таня.

    Говоря о ЗОЖе, о его плюсах и минусах, Таня удивленно говорит, что не может придумать или вспомнить случаи, чтобы ЗОЖ как-то плохо мог влиять на человека. «Разве правильное питание и тренировки, могут плохо повлиять на жизнь? Конечно же нет, а наоборот способствуют долголетию, помогает предотвратить различные заболевания, а также восстанавливает интеллектуальную и физическую энергию», — утверждает Татьяна.

Татьяна с мужем пришли к такому выводу, что ЗОЖ дает возможность быть полезным обществу, востребованным. «Мне приятно смотреть на моего подтянутого, здорового мужа, который мотивирует не только меня, но и многих ребят, которые стараются вести правильный здоровый образ жизни. Мне также приятно, когда незнакомые люди смотрят на меня и делают комплименты на счет фигуры, про мои занятия, успехи», — утверждает Таня.

По словам Татьяны, здоровый образ жизни помогает ей и её мужу быть спокойнее, не ссориться по пустякам, радоваться мелочам. «Определенно, ЗОЖ дал нам возможность управлять своими эмоциями, чувствами, благодаря ему мы можем быстро найти любой выход из сложной ситуации», — говорит Татьяна.

Добавить комментарий

Back to top button