
Обновлено 16:15: Количество жертв в результате сильного землетрясения в провинции Патика на юго-востоке Афганистана увеличилось до 1 тыс. человек, более 600 получили ранения. Об этом 22 июня сообщает Reuters со ссылкой на местные власти.
По словам представителя министерства внутренних дел страны Салахуддина Айюби, в спасательных операциях задействованы вертолеты, чтобы добраться до раненых и доставить им лекарства и еду.
«Число погибших, вероятно, увеличится, так как некоторые деревни находятся в отдаленных районах в горах, и потребуется время для сбора информации», — добавил он.
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на рассвете, когда большинство людей еще спали. Эпицентр находился примерно в 44 километрах от города Хост на юго-востоке Афганистана. Толчки ощутили в приграничных районах Индии, в столице Афганистана Кабуле и в Исламабаде — столице Пакистана.
Представитель местных властей сообщил, что число погибших, вероятно, будет расти и призвал власти направить помощь в пострадавшие районы.
Афганистан расположен в сейсмически активном регионе, насчитывающем сразу несколько разломов. По данным управления ООН по координации гуманитарных вопросов, за последние 10 лет в результате землетрясений в стране погибло более 7000 человек. Ежегодно число жертв составляет в среднем 560 человек.